極真会館広島県支部2017年の行事

極真会館広島県支部2017年に行われた行事を紹介します。

秋季昇段昇級審査会

2017年9月10日  西区スポーツセンター

今回の審査会には240名を超える受審者が集合!昇段挑戦者3名、1級受審者4名!会場がいっぱいになる中、審査会が行われました。

昇級審査の写真を見る。

昇級試合の結果を見る。

2017香川県空手道選手権大会

2017年9月3日  丸亀市土器川体育センター

広島からは13名が出場!午前中は型試合!午後からは組手試合をおこないました!

2017香川県大会

結果は下記のとおり

型  小学2年生の部     → 第3位 金尾 壮くん(福山神辺)

組手 小学3年生男子初級の部 → 優勝 新元涼平くん(可部)

組手 小学4年生男子上級の部 → 準優勝 福森隼人くん(中筋)

組手 小学6年生男子上級の部 → 準優勝 正図一惺くん(中筋)

組手 小学5.6年生女子の部  → 優勝 金尾 凪ちゃん(福山神辺)

組手 中学生男子の部     → 準優勝 山村丈くん(呉焼山) 第3位 垣内秀心くん(三原)

組手 高校生女子の部     → 優勝 小澤 梨乃さん(三原) 準優勝 山村 風海子さん(呉焼山)

組手 一般男子の部      →第4位 笠原侑誠さん(尾道)

入賞者のみなさんおめでとうございます!

2017極真祭

2017年8月19、、20日  京都府立体育館

広島から33名の選手が集結!2日間で3人の入賞者が誕生!!

2017極真祭

結果は下記のとおり

全日本女子重量級  → 優勝 小田幸奈

小学6年生男子-40キロ級 → 第3位 芝宏二郎

小学6年生女子+40キロ級 →  第3位 井上美紀

2017極真祭

最後は選手みんなで集まって師範の話を聞き、恒例の保護者の方へお礼を言って2017年極真祭は幕を閉じました。

第34回全日本ウエイト制空手道選手権大会&西日本空手道選手権大会

2017年6月3、4日  大阪府立体育館

大阪で開催された今大会!広島県からは19名の選手が出場!みんな精いっぱい自分の実力を発揮し全力で戦いぬきました!

2017西日本大会

結果は下記のとおり

18歳以上女子 +55キロ級 上級 → 優勝 小田幸奈

7歳男子 上級 → 準優勝 日野雅一

12歳男子+50キロ級 上級 → 第3位 月守一仁

全日本ウエイト制軽重量級 → ベスト8 久保英和

入賞者の皆さんおめでとうございます!

2017フラワーフェスティバル演武会

2017年5月3日  パフォーマンス広場

平和公園内のパフォーマンス広場にて県内から50名の道場生が集まり演武会を行いました!

毎年フラワーフェスティバル初日の5/3に行っています!

今年参加できなかった人もぜひ来年はご参加ください!

演武の写真を見る。

2017国際親善空手道選手権大会

2017年4月15、16日  東京体育館

広島県から15名の選手が東京体育館で開催された国際大会に出場しました!その中で世界女子軽量級を制したのは田崎佑麻弐段!

また11歳男子軽量級では芝宏二郎選手がベスト8に入賞!

おめでとうございます!

2016岡山県空手道選手権大会

田崎選手のコメントを見る。

2017岡山県空手道選手権大会

2017年3月12日  児島武道館

広島県から41名の選手が岡山で試合を行いました!入賞者のみなさんおめでとうございます!

2016岡山県空手道選手権大会

≪型試合≫

幼年の部        第4位 金谷 柚宇香   第5位 相馬 由凛香

小学3年生の部     第5位 星野 爽風

小学5年生の部     第4位 高見 僚寛

小学6年生の部     第3位 月守 一仁   第5位 山村丈

一般の部        準優勝 塚川 優香   第3位 中川寿一

≪組手試合≫

幼年上級の部      準優勝 金谷 柚宇香

小学1年生男子初級の部 優勝  中村洋亮   

小学1年生男子初級の部 優勝  日野 雅一  準優勝 惣田 蘭丸

小学2年生男子初級の部 優勝  新元 涼平

小学2年生男子上級の部 優勝  藤田 堅  第3位 島田 将太朗

小学2年生女子上級の部 優勝  月守 彩心

小学3年生男子上級の部 第3位  黒川 佑聖

小学3年生女子上級の部 第3位  柏原 千愛

小学4年生男子上級の部 優勝  三国 陽太     第3位 藤田 航

小学5年生男子初級の部 第3位 中村 亮太

小学5年生男子上級の部 優勝  相馬 陽香

小学6年生男子上級の部 準優勝  山村 丈  第3位 松本真拓

小学3.4年生女子の部 優勝  柏原 千愛   準優勝 星野 爽風

中学1年生女子上級の部 優勝  小澤 梨乃 準優勝 山村 風海子

一般女子の部      優勝  塚川 優香

一般男子の部      優勝  久保 英和