極真空手広島県支部の指導員紹介・正指導員(初段)

極真会館広島県支部の指導員は空手を通じて心身の鍛錬・美容・健康維持・いじめ対策等の目的に沿った親切丁寧な指導を行います。

極真空手広島県支部 仲祥平初段
氏名 仲 祥平 初段
生年月日 1989年7月6日 血液型
身長 174cm 体重 80kg
入門日 1996年9月28日 担当道場 安東
主な戦歴 第2回広島西支部交流試合 中学生の部 第三位
第6回全中国選抜試合 中学生の部 準優勝
第3回広島県空手道選手権大会 組手部門 中学生の部 優勝
第8回全中国空手道選手権大会選抜試合 中学生の部 優勝
第8回全中国空手道選手権大会 中学生重量級 優勝
指導方針 やさしく丁寧に
得意技 膝蹴り
尊敬する人 小田勝幸師範
極真空手広島県支部 橋本智聡初段
氏名 橋本 智聡 初段
生年月日 1971年12月12日 血液型
身長 160cm 体重 63kg
入門日 1996年7月9日 担当道場 海田
主な戦歴 第1回広島県空手道選手権大会 ベスト8
指導方針 長所を伸ばしたい
得意技 左の蹴り
尊敬する人 小田勝幸師範
極真空手広島県支部 高武慎之介初段
氏名 高武 慎之介 初段
生年月日 1971年8月30日 血液型
身長 174cm 体重 84kg
入門日 1996年8月20日 担当道場 井口
主な戦歴 第8回全中国空手道選手権大会選抜試合 準優勝
第20、22〜24回全日本ウエイト制空手道選手権大会 軽重量級 出場
第37回全日本空手道選手権大会選抜試合 準優勝
第9、10回全中国空手道選手権大会 第三位
第38回全日本空手道選手権大会 出場
指導方針
得意技
尊敬する人
極真空手広島県支部 長石康俊初段
氏名 長石 康俊 初段
生年月日 1971年5月26日 血液型 AB
身長 166cm 体重 70kg
入門日 1997年4月15日 担当道場 中筋
主な戦歴 第2回広島県交流試合 一般上級軽量の部 優勝
第7回全中国空手道選手権大会 第四位
第8回全中国空手道選手権大会 第八位
第20回、第21回、第22回全日本ウエイト制選手権大会 出場
指導方針 きびしく楽しく
得意技 突き
尊敬する人 小田勝幸師範
極真空手広島県支部 境英樹初段
氏名 境 英樹 初段
生年月日 1991年6月3日 血液型
身長 160cm 体重 62kg
入門日 担当道場 富士見
主な戦歴 第9回全中国大会広島西支部選抜試合 中学生の部 優勝
第5回極真カラテ広島西支部交流試合 中学生の部 第四位
第6回広島県空手道選手権大会 高校の部 第三位
第11、12回全中国空手道選手権大会 高校生の部 第三位
第3回せとうち空手道選手権大会 高校生上級の部 第三位
指導方針 厳しく、分かりやすく
得意技 下段廻し蹴り
尊敬する人 小田師範、先輩方
極真空手広島県支部 谷崎道男初段
氏名 谷崎 道男 初段
生年月日 1977年11月18日 血液型
身長 168cm 体重 65kg
入門日 担当道場 井口
主な戦歴 第1回徳島県空手道選手権大会 一般中上級の部 優勝
第21〜23回全日本ウエイト制大会 軽量級 出場
第24回全日本ウエイト制大会 軽量級 ベスト16
指導方針 最後まで諦めない
得意技 左の蹴り
尊敬する人 三宅義人師範、川畑竜一先輩
極真空手広島県支部 立石勝秀初段
氏名 立石 勝秀 初段
生年月日 1967年8月5日 血液型
身長 170cm 体重 70kg
入門日 1999年6月1日 担当道場 三原
主な戦歴 第4回広島西支部交流試合 一般の部 第三位
第5回極真カラテ広島西支部交流試合 一般の部 準優勝
第8回全中国空手道選手権大会 壮年35歳以上の部 優勝
第7回広島県空手道選手権大会 壮年35歳以上の部 準優勝
第12回全中国空手道選手権大会 壮年40歳以上の部 優勝
指導方針 基本を大切にこつこつと努力する事
得意技 下突き
尊敬する人 師範及び師範代
極真空手広島県支部 西原忠志初段
氏名 西原 忠志 初段
生年月日 1967年7月17日 血液型 AB
身長 167cm 体重 80kg
入門日 1996年 担当道場 三原・三原東町・本郷
主な戦歴 第7回全日本壮年空手道選手権大会 35以下軽量級 ベスト8
第5回極真カラテ広島西支部交流試合 一般の部 優勝
第9回全中国空手道選手権大会 壮年の部 優勝
第7回広島県空手道選手権大会 一般の部 準優勝
第7、8、11、13回全中国空手道選手権大会 壮年の部 第三位
指導方針 礼節を重んじ長上を敬し
得意技 ローキック
尊敬する人 小田師範
極真空手広島県支部 石田和良初段
氏名 石田 和良 初段
生年月日 1950年12月26日 血液型
身長 172cm 体重 59kg
入門日 2001年9月8日 担当道場 井口
主な戦歴 第4・6回広島県空手道選手権大会 型・壮年の部 準優勝
第11回全中国空手道選手権大会 組手・壮年50歳以上の部 準優勝
第7回広島県空手道選手権大会 型・一般の部 第三位
第7回広島県空手道選手権大会 組手・壮年50歳以上の部 優勝
第12回全中国空手道選手権大会 壮年50歳以上の部 第三位
指導方針 極真空手は武道なので、礼儀、挨拶、師弟の重要性を教えていきたいと思います。
得意技 上段廻し蹴り
尊敬する人 大山総裁、小田師範
極真空手広島県支部 重藤忍初段
氏名 重藤 忍 初段
入門日 1970年1月28日 血液型
身長 169cm 体重 63kg
入門日 2000年10月16日 担当道場 高陽
主な戦歴 第2回広島県空手道選手権大会 一般軽量級 第三位
第4回広島県空手道団体戦 一般の部 準優勝
第5回広島県空手道選手権大会 壮年の部 優勝
第10回全中国空手道選手権大会 壮年(35〜40)の部 第三位
第9回極真祭全日本壮年空手道選手権大会35以上軽量級 出場
指導方針 基本を正確に習得できるように指導
得意技 二段蹴り
尊敬する人 小田勝幸師範
極真空手広島県支部 横山勝司初段
氏名 横山 勝司 初段
生年月日 1962年4月3日 血液型
身長 170cm 体重 61kg
入門日 2001年3月23日 担当道場 竹原・本郷・三原
主な戦歴 第8回全中国空手道選手権大会 壮年の部 第三位
第10回全中国空手道選手権大会 壮年(35〜40)の部 第四位
第1回全瀬戸内交流試合 壮年40歳以上の部 第三位
第7回広島県空手道選手権大会 壮年35歳以上の部 第三位
第12回全中国空手道選手権大会 壮年40歳以上の部 第三位
指導方針 基本に忠実に
得意技 右逆突き
尊敬する人 大山倍達
極真空手広島県支部 横山翔初段
氏名 横山 翔 初段
生年月日 1989年9月21日 血液型
身長 168cm 体重 65kg
入門日 2001年3月23日 担当道場 竹原・本郷・三原
主な戦歴 第6回広島県空手道選手権大会 型部門 一般の部 優勝
第12回全中国空手道選手権大会 第三位
第40回全日本空手道選手権大会 出場
第6、7回広島県空手道選手権大会 組手・一般の部 優勝
第13回全中国空手道選手権大会 第四位
指導方針 やる時はやる!
得意技 上段回し蹴り
尊敬する人 師範・師範代・久保先輩・安達先輩・ゆま先輩・立石先輩・西原先輩
極真空手広島県支部 大島宏一郎初段
氏名 大島 宏一郎 初段
生年月日 1965年4月16日 血液型
身長 189cm 体重 84kg
入門日 2000年11月13日 担当道場 五日市
主な戦歴 第2回広島県空手道選手権大会 一般重量級 第四位
第3回、5回広島県空手道選手権大会 壮年の部 第三位
第10回全中国空手道選手権大会 壮年(40歳以上の部)部 優勝
第1回全瀬戸内交流試合 壮年40歳以上の部 優勝
第8、10回全日本壮年空手道選手権大会 40以上重量級 出場
指導方針 稽古はピリッと、稽古以外は楽しく!
得意技 膝蹴り
尊敬する人 師範
極真空手広島県支部 梶原悦生初段
氏名 梶原 悦生 初段
生年月日 1972年11月5日 血液型 AB
身長 180cm 体重 83kg
入門日 2000年10月1日 担当道場 海田
主な戦歴 第2回岡山県極真空手武蔵杯争奪戦 中量の部 準優勝
第3回広島県空手道選手権大会 準優勝
第9回全中国空手道選手権大会 一般の部 準優勝
第10回全中国空手道選手権大会 一般の部 第四位
第38回全日本空手道選手権大会 出場
指導方針 気合いを出し元気に
得意技 なし
尊敬する人 両親、会社の先輩、師範
極真空手広島県支部 境健一初段
氏名 境 健一 初段
生年月日 1964年3月31日 血液型 AB
身長 172cm 体重 72kg
入門日 2001年1月18日 担当道場 富士見・己斐・中筋
主な戦歴 第2回広島県空手道選手権大会 壮年の部 優勝
第8回全中国空手道選手権大会 壮年の部 準優勝
2005壮年国際空手道選手権大会 40〜中量級 出場
第9回極真祭全日本壮年大会 40以上軽量級 ベスト8
第8回広島県空手道選手権大会 壮年40歳以上50歳未満の部 優勝
指導方針 目的意識を持った稽古
得意技 膝蹴り
尊敬する人 小田勝幸師範、モハメド・アリ
極真空手広島県支部 小田昌平初段
氏名 小田 昌平 初段
生年月日 1992年2月26日 血液型
身長 169cm 体重 63kg
入門日 2000年4月8日 担当道場 井口
主な戦歴 第2回極真全日本青少年空手道選手権大会 高校1年生男子-65kg級 第三位
第12回全中国空手道選手権大会 高校生の部 優勝
第3回極真全日本青少年空手道選手権大会 高校2・3年生男子-65kg級 準優勝
第13回全中国空手道選手権大会 高校男子軽量の部 優勝
2009ワールドユースエリート空手道選手権大会 -70kg級の部 出場
指導方針 強く優しく、少年部を強くします。
得意技 前蹴り
尊敬する人 父母、大山倍達総裁
極真空手広島県支部 佐々木昌奈初段
氏名 佐々木 昌奈 初段
生年月日 1972年11月2日 血液型
身長 157.5cm 体重 常時変動
入門日 2003年10月1日 担当道場 安東・富士見・五日市
主な戦歴 第4回広島県空手道選手権 準優勝
2007年春季昇級試合 型・女子の部 準優勝
2008年秋季昇級試合 準優勝
指導方針 礼儀礼節を大事にする。基本稽古を忠実に積み重ねたいです。
得意技 前蹴り
尊敬する人 母親、師範、小田里香さん
極真空手広島県支部 光元伸二初段
氏名 光元 伸二 初段
生年月日 1985年12月27日 血液型
身長 168cm 体重 77kg
入門日 2004年10月12日 担当道場 呉焼山・井口・安東・中山・五日市
主な戦歴 第1回全瀬戸内交流試合 準優勝
第6、8回広島県空手道選手権大会 第三位
第13回全中国空手道選手権大会 準優勝
第6回全中国ウエイト制空手道選手権大会 一般重量の部 準優勝
第40、41回全日本空手道選手権大会 出場
指導方針 元気
得意技 三日月蹴り
尊敬する人 小田師範、親
極真空手広島県支部 嘉本和行初段
氏名 嘉本 和行 初段
生年月日 1975年1月16日 血液型
身長 168cm 体重 65kg
入門日 2003年3月13日 担当道場 富士見・海田・安東・三次
主な戦歴 2006年夏季昇級試合 型・一般の部 第三位
2006年秋季昇級試合 組手・一般の部 第三位
2007年秋季昇級試合 組手・一般上級の部 第三位
2008年冬季昇級試合 組手・一般の部 第三位
第3回せとうち空手道選手権大会 一般軽量級の部 優勝
指導方針 誉めてのばす・礼節を大切に。
得意技 右下突き
尊敬する人 両親・嫁さん・会社の上司・広島県支部ために尽力しているかたがた。
極真空手広島県支部 立畠浩初段
氏名 立畠 浩 初段
生年月日 1971年9月13日 血液型
身長 165cm 体重 65kg
入門日 2000年8月 担当道場 三原東町
主な戦歴 第6回広島県空手道団体戦 混合の部 優勝
第7回広島県空手道団体戦 混合の部 第三位
第8回広島県空手道選手権大会 壮年35歳以上40歳未満の部 優勝
2009年夏季昇級試合 一般上級の部 第三位
第13回全中国空手道選手権大会 壮年35歳以上40歳未満の部 出場
指導方針 初心者にも分かりやすく
得意技 特にないが、手数の多さ
尊敬する人 優しく厳しい指導をし、面倒見のいい久保則之先輩
極真空手広島県支部 石原久雄初段
氏名 石原 久雄 初段
生年月日 1952年2月25日 血液型
身長 165cm 体重 60kg
入門日 2006年11月11日 担当道場 五日市・廿日市
主な戦歴 第6回広島県空手道選手権大会 壮年50歳以上の部 第三位
第2回瀬戸内交流試合 壮年45歳以上の部 第三位
第7回広島県空手道選手権大会 壮年50歳以上の部 準優勝
第11、12回全中国空手道選手権大会 壮年50歳以上の部 第三位
第4回全中国交流試合 壮年45歳以上の部 準優勝
指導方針 礼儀正しく、心身の練磨
得意技 なし
尊敬する人 小田師範、全ての黒帯の先輩
極真空手広島県支部 金丸 泰己初段
氏名 金丸 泰己 初段
生年月日 1971年2月20日 血液型
身長 169cm 体重 80kg
入門日 1986年7月 担当道場 海田
主な戦歴  第1回広島県大会3位
指導方針 何事も継続できる力を身につける
得意技 外廻し蹴り
尊敬する人 小田師範、マスオーヤマ
極真空手広島県支部 鉄本潤一級
氏名 鉄本 潤 初段
生年月日 1969年12月19日 血液型
身長 171cm 体重 92kg
入門日 2005年1月12日 担当道場 三原・本郷
主な戦歴 第5回広島県空手道団体戦 混合の部 準優勝
第6回広島県空手道団体戦 一般の部 第三位
第12回全中国空手道選手権大会 壮年35歳以上40歳未満の部 優勝
第11回極真祭全日本壮年空手道選手権大会 壮年35〜39歳重量級の部 第三位
2009年夏季昇級試合 一般上級の部 準優勝
指導方針
得意技
尊敬する人
極真空手広島県支部 久保英和初段
氏名 久保 英和 初段
生年月日 1994年5月4日 血液型
身長 170cm 体重 68kg
入門日 1998年5月20日 担当道場 尾道・三原・三原東町
主な戦歴 第2回極真全日本空手道選手権大会 中学1年生男子の部+50kg級 優勝
第4回国際青少年空手道選手権大会 13歳14歳男子+55kgの部 第三位
第3回極真全日本空手道選手権大会 中学2・3年生男子の部+55kg級 優勝
第11〜13回全中国空手道選手権大会 中学重量の部 優勝
2009第5回国際青少年空手道選手権大会 13歳14歳男子+55kgの部 第三位
指導方針 元気よく気合を出せるように
得意技 前蹴り
尊敬する人 小田師範
極真空手広島県支部 小田幸奈初段
氏名 小田 幸奈 初段
生年月日 1994年7月31日 血液型
身長 160cm 体重 52kg
入門日 1999年8月 担当道場 三原・三原東町・本郷
主な戦歴 第9回全日本青少年大会 小学高学年女子の部 準優勝
第2回瀬戸内交流試合 中学女子の部 優勝
第12回全中国空手道選手権大会 中学女子の部 準優勝
第7、8回広島県空手道選手権大会 女子の部 優勝
第11、13回全中国空手道選手権大会 中学女子の部 優勝
指導方針 元気よく
得意技 前蹴り
尊敬する人 師範・師範代・佑麻先輩
極真空手広島県支部 横山友美初段
氏名 横山 友美 初段
生年月日 1993年1月10日 血液型
身長 160cm 体重 58kg
入門日 2001年3月23日 担当道場 竹原・本郷・三原
主な戦歴 第4〜6回広島県空手道選手権大会 女子上級の部 優勝
第5回香川県空手道選手権大会 一般女子の部 優勝
第10回極真祭 中学女子+45kg級 準優勝
第13回全中国空手道選手権大会 一般女子の部 準優勝
2009第5回国際青少年空手道選手権大会 15〜17歳女子+50kgの部 第三位
指導方針 わかりやすく
得意技 中段回し蹴り
尊敬する人 師範・師範代
極真空手広島県支部 石岡稜太初段
氏名 石岡 稜太 初段
生年月日 1996年9月29日 血液型
身長 151cm 体重 45kg
入門日 2000年4月15日 担当道場 三原
主な戦歴 第5回広島県空手道選手権大会 小学3・4年生の部 優勝
第5回広島県空手道選手権大会 小学4年生チャンピオンクラス 優勝
第11回全中国空手道選手権大会 小学5年生チャンピオンクラス 準優勝
第10回極真祭 組手部門・小学5年生男子-40kg級の部 準優勝
第12回全中国空手道選手権大会 小学6年生男子の部 優勝
指導方針 基本稽古が一番大事
得意技 上段蹴りは全部
尊敬する人 小田師範・浜中師範代・松井館長
極真空手広島県支部 三宅柳之介初段
氏名 三宅 柳之介 初段
生年月日 1996年2月24日 血液型
身長 156cm 体重 43kg
入門日 2001年3月7日 担当道場 安東・中筋
主な戦歴 第6回広島県空手道選手権大会 小学6年生チャンピオンクラス 第三位
第2回瀬戸内交流試合 小学6年生の部 第三位
2009年冬季昇級試合 中学生の部 準優勝
第8回広島県空手道選手権大会 中学男子軽量の部 第三位
第13回全中国空手道選手権大会 中学男子軽量の部 第三位
指導方針 礼儀を大切にして、大きな声で気合を出すようにする事
得意技 中段廻し蹴り
尊敬する人 小田師範
極真空手広島県支部 松崎圭初段
氏名 松崎 圭 初段
生年月日 1998年2月19日 血液型
身長 168cm 体重 80kg
入門日 2002年6月10日 担当道場 中山
主な戦歴 第1回全瀬戸内交流試合 小学3年生チャンピオンクラスの部 優勝
第5回香川県空手道選手権大会 小学5年生の部 優勝
KOBE'S CUP 2008 小学5年生チャンピオンクラス 優勝
第4〜8回広島県空手道選手権大会 優勝
第11〜13回全中国空手道選手権大会 優勝
指導方針 体力作りから基本移動を中心に丁寧に指導して行きたいと思います
得意技 下突き 膝蹴り 下段蹴り
尊敬する人 小田師範
極真空手広島県支部 佐々木淳初段
氏名 佐々木 淳 初段
生年月日 1994年9月10日 血液型
身長 只今成長中 体重 只今成長中
入門日 2001年4月7日 担当道場 安東
主な戦歴 第9回全中国大会選抜試合 小学5年生の部 準優勝
2006年秋季昇級試合 小学6年生の部 第三位
第5回広島県空手道団体戦 少年の部 第三位
2007年春季昇級試合 中高生の部 準優勝
第13回全中国空手道選手権大会 中学男子軽量の部 第三位
指導方針 気合を大きく
得意技 下突き
尊敬する人 小田師範